27.03.2013 03:17
Простуда на губах может повысить риск нарушений памяти и мыслительных способностей, уверены ученые. По их словам вирус герпеса, вызывающий простуду, оказывает столь негативное влияние на мозг.

Специалисты проверили мыслительные способности и память у 1625 человек (жители Нью-Йорка, средний возраст - 69 лет). У них брали кровь с целью выявить оральный, генитальный герпес, цитомегаловирус, респираторную форму хламидиоза, и желудочный патоген Helicobacter pylori. Об этом пишет MedDaily.

Оказалось, люди с наивысшим уровнем заражения, на 25% чаще показывали плохие результаты в тесте на мыслительную работу. Повторное тестирование не выявило ухудшения показателей.

Комментирует руководитель изыскания доктор Мира Катан из Медицинского центра Колумбийского университета: «Данная связь особенно четко прослеживалась среди женщин с плохим образованием, без страховки и среди тех, кто не тренируется. Возможно, прививки от вирусов в детстве и физическая активность могут спасти от проблем с памятью».


Это подтверждает Королевский колледж Лондона: если человек физически активен четыре и более раз в неделю с самого детства, то это позволяет ему активировать работу мозга на треть, что задерживало развитие деменции.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.