27.03.2013 06:13
Женщины, которые долгое время не могут зачать, на одну треть чаще сталкиваются с умеренными неврологическими проблемами у ребенка. Это объясняет, почему дети, рожденные после лечения бесплодия, имеют проблемы с развитием.

Также известно, что такие дети рискуют появиться на свет раньше срока или с низкой массой тела. Однако дело тут не в самом лечении, а именно в сниженной фертильности. Ученые оценили неврологическое развитие 209 детей 2 лет. Все они были рождены родителями, имевшими проблемы с зачатием (тратили на это более 12 месяцев). Об этом пишет MedDaily.

Оказалось, умеренные неврологические проблемы отмечаются у 17 детей (менее 8%). Но они на 30% чаще всего встречались, если родители действительно долго не могли зачать. Ученые оценивали у детей движения, осанку, мышечный тонус, рефлексы, координацию. Что касается времени зачатия, то у родителей уходило на это от 1,6 года до 13 лет.


Эксперты подчеркивают: фертильность связана с субоптимальным неврологическим развитием. Как избежать проблем, специалисты пока не знают. Но в будущем они надеются разработать список рекомендаций для родителей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.