21.09.2004 11:44
Российские следователи намерены предъявить бывшей главе корпорации «Единые энергетические системы Украины» Юлии Тимошенко обвинение в организации дачи взяток пяти офицерам Министерства обороны России. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Главной военной прокуратуры России Михаил Яненко.

«Эти действия связаны с завышением не менее чем на 90 миллионов долларов цен на поставку материальных ценностей ПФК «ЕЭС Украины» для Министерства обороны РФ», - сообщил Яненко, передает РИА «Новости».

Главная военная прокуратура России сегодня ожидает прибытия на допрос Тимошенко.

Накануне ГВП РФ получила официальное подтверждение вручения повестки Тимошенко и видеокассету с записью процесса вручения ей повестки.

Сама Тимошенко заявляет, что готова дать показания следователям Главной военной прокуратуры РФ на территории Украины. В письме на имя Генерального прокурора России Тимошенко отмечает: «Я не имею возможности отвлекаться от организации предвыборной кампании, поскольку постоянно нахожусь в поездках по регионам Украины».


Комментируя это письмо, Яненко сказал: «Уголовно наказуемые деяния, расследуемые в рамках этого дела Главной военной прокуратурой, были совершены в России, а потому и лица, их совершившие, привлекаются к ответственности на территории Российской Федерации». «Следствие по делу проводится в строгом соответствии с международными договорами и уголовно-процессуальным законодательством РФ», - отметил официальный представитель Главной военной прокуратуры России.

Он напомнил также, что в прошлом Тимошенко неоднократно допрашивалась, с ней проводились очные ставки. «Сейчас речь идет о выполнении очередного следственного действия с ее участием, поскольку стали известны новые обстоятельства», - сообщил Яненко.