26.03.2013 15:12
С начала года в Запорожье украли более ста крышек с канализационных люков. Об этом сообщает пресс-служба КП «Водоканал». В коммунальной службе предполагают, хищение – дело рук, так называемых «охотников» за металлом.

Воры уже нанесли ущерб коммунальщикам на сумму в 60 тысяч гривен. Кроме этого открытые люки таят в себе опасность для жителей города и автомобилей. Работники «Водоканала» регулярно пишут в милицию заявления о пропаже, сообщает Nr2.com.ua.

Коммунальное имущество не дает покоя любителям легкой наживы, которые сдают краденное в пункты приема металлолома. За 30-килограммовую чугунную крышку можно выручить около 70 гривен. В горУВД говорят, в легальных пунктах приема металла, а таких в городе единицы, запрещенный лом, к которому относят и крышки, не принимают. Но хватает и тех, кто старается обойти закон. С ними сражаются, как могут.


По словам работников «Водоканала», на месте пропавших крышек в кратчайшие сроки устанавливают новые. Но вместо чугунных теперь используют полимерные крышки. Говорят, они ничем не уступают металлическим, стоят дешевле и, самое главное, не представляют ценности для воров.