27.03.2013 06:33
Учёные из Медицинского центра здоровья (Техас, США) совместно со специалистами из Центральной больницы Хельсинского университета (Финляндия) определили, что опасный возраст для мужчин сорок лет, а для женщин — тридцать.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие более тысячи человек в возрасте от 15 до 49 лет, и выяснили, что у мужчин риск ишемического инсульта увеличивается после 40 лет, а у женщин ещё до 30. В это время в организме чаще происходит блокировка кровеносных сосудов и возрастает вероятность возникновения инсульта. Об этом пишет Comments.UA.

В ходе исследования выяснилось, что у 60% мужчин, которые перенесли инсульт, в крови наблюдается высокий холестерин.

Около 50% из них курили, а у 39% наблюдалось высокое кровяное давление. В настоящее время среди сорокалетних мужчин часто встречаются инсульты, а также другие нарушения в сердечно-сосудистой системе.


Поэтому врачи рекомендуют заниматься профилактикой инсульта - контролировать артериальное давление, уровень холестерина в крови, следить за своим весом, а также вести активный образ жизни и отказаться от курения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.