21.09.2004 11:58
В Украине может быть создан пункт приема чеченских беженцев. Создание пункта приема чеченских беженцев в одной из стран-соседей России остается на уровне предложения, которое на прошлой неделе выдвинули министры внутренних дел Австрии и стран Балтии на встрече в Вене. Об этом заявил в понедельник Министр внутренних дел Эстонии Маргус Лейво, сообщает Deutsche Welle.

На встрече в Вене страной, где мог бы разместиться пункт приема чеченских беженцев, была названа Украина. Но это может быть и другое государство, которое граничит с Россией, отметил М. Лейво.

По его словам, участники венской встречи предлагают использовать опыт региона Персидского залива, где во время иракского кризиса соседние страны принимали десятки тысяч беженцев. Предложение помочь таким способом чеченцам пока не приобрело конкретных черт, существует только идея.

"На неофициальной встрече, которая состоится в Гааге в ближайшие дни, этот вопрос еще не будет обсуждаться. Если он будет рассмотрен, то на уровне экспертов, то есть на подготовительном этапе", - подчеркнул М. Лейво.

Между тем с критикой идеи уже выступили правозащитники, среди которых и Верховный комиссар ООН по делам беженцев Рууд Любберс. Учитывая увеличение потока чеченских беженцев после трагедии с заложниками в Беслане, Р. Любберс призвал ЕС не чинить сопротивления их попыткам попасть на Запад.