Чорновил: в Украине, слава богу, перестали действовать расистские группы
26.03.2013 14:42
"Почему Россия опередила по агрессивности Северную Корею? Потому что Северная Корея размахивает ядерным оружием и постоянно угрожает войной, но все прекрасно понимают, что как только она начнет войну, то сразу же окажется под прицелом и американских, и китайских, и южнокорейских, и японских ракет — и моментально ее армия будет стерта с лица земли", - Так народный депутат Украины VI созыва Тарас Чорновил прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA рейтинг Стокгольмского международного института исследований мира, согласно которого Россия оказалась более агрессивной, чем Северная Корея и Сирия.


По мнению экс-депутата, подобные рейтинги очень субъективны, но исходя из глобальных взглядов, этот рейтинг выглядит достаточно корректным, потому что в нем учтена не только агрессивность непосредственного руководства, но, кроме всего прочего, учтена еще и возможность реализовать эту агрессию. "То есть возможности Северной Кореи очень ограничены. С другой стороны, ядерный потенциал России, о котором много говорят, напрямую не будет задействован. Все прекрасно помнят 1993 год, путч в Москве, когда сверхмощная ядерная держава могла оказаться в руках стаи радикально-коммунистических и ультра-патриотических сил, которые могли сделать все, что угодно. И вот эта опасность, что какой-то крен, который может произойти в России, и постоянное нагнетание великодержавной риторики может привести к тому, что, казалось бы, меньший радикализм России может вылиться в большую угрозу", - пояснил Тарас Чорновил. И совершенно логичным политику показался результат Сомали, которое оказалось самым немиролюбивым государством.

Бывший народный депутат также прокомментировал средний результат (71 место) в рейтинге, который получила Украина. По мнению господина Чорновила, Украины заняла не самое лучшее место, но тут надо согласиться, что есть очень много стран, где принцип миролюбия, нейтралитета, спокойного мирного урегулирования споров намного сильнее, чем у нас: "Разница между странами внутри первой десятки и разница между странами в пределах первой сотни не очень-то и большая. В Украине на сегодняшний день нет боеспособной армии, способной вести какую-либо внешнюю агрессию. В Украине, слава богу, перестали действовать расистские группы, которые здесь действовали в начале 2000-х, когда с их стороны звучали громкие заявления, они отошли в прошлое. Я думаю, что на Западе слишком волнуются по поводу активизации партии «Свобода» с ее радикальными заявлениями. Они ее переоценивают, не понимая того, что у них есть только желание дорваться до власти и денег, и ничего больше за этим нет. Но из-за антисемитизма и ксенофобии, которая сейчас звучит постоянно, Украина, возможно, не заняла место в первой 50-ке. Но я думаю, что это все-таки более-менее адекватное место, потому что в народе у нас есть некие агрессивные нотки, есть в некоторой степени внутренняя агрессия — она не вырывается наружу, но агрессия против всего чужого, незнакомого, невосприятие иностранцев, людей с другим цветом кожи — это тоже все ложится в основу этого рейтинга. И поэтому наше место более-менее правильное. Я считаю, что хотя этот рейтинг и субъективный, но он может рассматриваться как очень адекватный", - добавил Тарас Чорновил.


"Есть два вида агрессии. Есть общий агрессивный потенциал и есть агрессивность в поведении правительств. Если говорить об агрессивности линии правительств, то здесь равных Северной Корее нет вообще в мире. Если говорить о потенциале, который вырывается наружу, то здесь можно говорить о сверхдержавах — Россия, США, Иран. Израиль, казалось бы, небольшая страна, но ее военный потенциал вполне достаточен плюс очень жесткая идеология, построенная на агрессивных догмах, которая отводит эту страну в разряд достаточно агрессивных. У арабских стран много агрессивной риторики, но те страны, которые смогли не допустить на своей территории распространение исламистских групп типа «Аль-Каиды», на самом деле, кроме громких заявлений, пока ни на что не способны, поэтому их нельзя относить к достаточно агрессивным. Например, Марокко — страна, которая находится в состоянии войны с Алжиром и захватила Западную Сахару, но при всем при этом ее никто не считает агрессивной страной, потому что все понимают, что там режим настроен на абсолютно мирное, нормальное развитие. Так что можно выделить три группы стран: страны, которые демонстрируют жесткий радикализм — это, в первую очередь Северная Корея; страны, в которых все контролируют преступные группировки, которые угрожают целым регионам — это в первую очередь Сомали и Афганистан; и третья группа — это сверхдержавы, такие как США и Россия", - подытожил экс-народный депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ