Россию, США, Китай и Израиль нужно выкинуть из всех рейтингов - эксперт
26.03.2013 16:10
"Мне кажется, что все рейтинги, которые делаются различными серьезными институтами, очень логичны и правильны. Стокгольмский институт — это правильный, позитивный институт, и все рейтинги, которые он делает, хорошие, кроме нескольких стран — России, США, Китая и Израиля". Так проректор Университета им. Плеханова, директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA рейтинг миролюбия всех государств, составленный шведскими учеными, согласно которого Россия оказалась в хвосте рейтинга (153 место), Израиль на 150-м месте а США на 88-м.

"Это страны наиболее чувствительные, - пояснил российский эксперт. - Это как прибор, который работает нормально, если не положить рядом с ним какой-то сильный магнит. Россия, США, Китай и Израиль являются такими мощными магнитами, которые искажают эти измерительные приборы в своем радиусе. Поэтому нужно активно использовать все эти рейтинги, кроме тех случаев, когда они имеют отношение к этим четырем странам. Эти четыре страны нужно вообще выкинуть из рейтингов. Там такие большие интересы, что эти рейтинги дают сбой и не способны дать объективную оценку".

По мнению Сергея Маркова, Россия отличается от США тем, что она принципиально против войны: "Это связано с тем, что она понесла большие потери в войне. Лишь бы не было войны — это апофеоз российского общественного мнения и российского руководства. США принимают участие в маленьких, колониальный войнах в Афганистане, Югославии, Ираке, Ливии, Сирии, в том числе чужими руками, а Россия старается максимально уйти от военных столкновений".

"Украина, которая отказалась от ядерного оружия, оказалась на 71 месте потому, что при Ющенко она рассматривалась как анти-Россия, а сейчас она рассматривается как страна, находящаяся на пути реинтеграции с большой Россией", - добавил эксперт.


Также по мнению проректора Университета им. Плеханова, нужно учитывать, что в рейтинге рассматривается не только внешняя политика, но и внутренняя. Относительно низкое миролюбие Украины, несмотря на ее отказ от ядерного оружия, по мнению российского эксперта можно объяснить событиями после оранжевой революции: "незаконный роспуск парламента Ющенко, столкновения, которые происходили, тоже повлияли на рейтинг агрессивности и миролюбивости".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ