26.03.2013 16:11
Руководитель налоговой милиции Андрей Головач сначала выступал союзником министра внутренних дел Виталия Захарченко в попытке последнего не допустить включение налоговой милиции как силового органа в состав новосозданного Министерства доходов с боров, а интегрировать налоговую милицию в состав МВД.

Об этом пишет журнал «Бизнес».

«Однако позже Головач сумел убедить влиятельных людей в Администрации Президента в целесообразности создания отдельного силового ведомства с широчайшими полномочиями и стал вести свою игру, участвуя в разработке законопроекта о создании "монстра" под названием "финансовая полиция», - отмечает издание.

При этом издание высказывания предположение, что подписанное Президентом решение включить налоговую милицию в состав Миндоходов в какой-то степени является и победой бизнеса, «поскольку оба конкурирующих варианта - создание финполиции либо переподчинение налоговой милиции МВД - привели бы лишь к ухудшению условий для его ведения и существенному расширению возможностей для вмешательства в хозяйственную деятельность со стороны силовых структур».

Издание также высказывает предположение, что хотя положение о Миндоходов является временным – до принятия соответствующего закона, - «как известно, нет ничего более постоянного, чем временное». Поэтому можно предположить, что до следующих президентских выборов финансовая полиция вряд ли будет создана.

Также по сведениям «Бизнеса», координировать работу налоговой милиции в Миндоходов будет лично министр А. Клименко.

«В связи с этим фрондировавший в последнее время против шефа Андрей Головач, вероятнее всего, окажется не удел», - резюмирует издание.