26.03.2013 16:40
Олег Тягнибок лидирует в рейтинге политических симпатий украинцев, оставив далеко позади и действующую власть, и своих коллег по оппозиции. Об этом говорят данные голосования, проведенного среди читателей интернет-издания Новости Украины – From-UA, ответивших на вопрос «Деятельность кого из политических лидеров Украины вы поддерживаете на данный момент?»

Так, лидер ВО «Свобода» набрал 19,1% голосов, что вдвое превышает результат партии на последних парламентских выборах. Похоже, что прогнозы политологов, говоривших о тенденциях роста популярности «Свободы», подтверждаются.

Президент Украины Виктор Янкович значительно уступает ему, набрав 13,9%. Лидер коммунистов Петр Симоненко в данном опросе получил 12,8%, практически сравнявшись с действующим главой державы. На четвертом месте с результатом 10,9% оказалась отбывающая наказание в колонии Юлия Тимошенко, всё ещё сохранившая свою популярность среди украинцев.

Среди других лидеров оппозиции, поддержку наших читателей получили Виталий Кличко (8,3%) и Арсений Яценюк (2.2%).

Однако, почти треть украинцев высказали свое полное разочарование как властью, так и оппозицией. 14,3% не нашли вызывающих доверия и симпатию политиков в предложенном им списке, 3,9% не смогли сказать о них ничего, а ещё 14,9% вообще не поддерживают никого из украинских политиков.




В голосовании приняло участие 3870 читателей.

При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.