26.03.2013 16:38
"Наиболее агрессивной страной, мне кажется, является Россия, потому что это единственная страна, которая пытается подчинить себе своих соседей любыми методами — либо энергетической зависимостью, либо созданием удобных для властей этих стран условий". Так польская журналистка Мария Пшеломец прокомментировала интернет-изданию Новости Украины – From-UA рейтинг миролюбия всех государств, составленный Стокгольмским международным институтом исследований мира, согласно которого Россия оказалась в хвосте рейтинга (153 место), США на 88-м. месте а Украина на 71-м.

По мнению польской журналистки, шведский рейтинг вполне объективен, несмотря на то, что Россия оказалась агрессивнее Северной Кореи и Сирии: "Эта страна, у которой есть историческая мечта: что Москва — третий Рим, а четвертого уже не будет. Это страна, которая мечтает создать славянский мир, в который будет входить и Белоруссия, и Украина. Слава богу, что они уже Польшу не считают славянами. Я считаю, что такие имперские амбиции очень опасны и для соседей, и для самих этих стран".

"Украине сейчас вредит то, что делают украинские власти — я имею в виду дело Тимошенко, Луценко, это портит имидж таких стран, я думаю, что по этой причине Украина получила такое место, - пояснила относительно невысокие результаты мирной Украины Мария Пшеломец. - Понятно, что в Украине нет демократии, что суды подчиняются властям, есть коррупция. Я понимаю, что в этом нет прямой угрозы для безопасности Европы, хотя коррупция тоже опасна для соседних стран, потому что если будут какие-то беспорядки в Украине, то это повлияет и на Польшу, Румынию или Чехию. Я думаю, что то, что сейчас происходит в Украине, и повлияло на эту оценку".


"США постоянно закрывают глаза на то, что происходит в странах, с которыми они дружат, но все-таки они не делают так откровенно, как это делает Россия. Конечно, США не белые и не пушистые, но у них есть тоже идея всеобщей демократии. Например, западные немцы, Сербия тоже были в сфере влияния США после Второй мировой войны, но они стали нормальными богатыми демократическими странами, а те страны, которые были в т.н. социалистическом лагере не были ни богатыми, ни демократическими. В этом и состоит различие", - объяснила польская журналистка относительно невысокую агрессивность США согласно рейтингу.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ