Украинская миролюбивость не имеет равных во всем мире
26.03.2013 17:07
"Я думаю, что только неумение наших дипломатических кругов отстаивать позиции Украины в рейтингах — экономических, социальных, культурологических — приводит к тому, что мы занимаем скромные места". Так политолог, философ, писатель, внештатный советник президента Украины Дмитрий Выдрин прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA рейтинг миролюбия всех государств, составленный Стокгольмским международным институтом исследований мира, согласно которого Украина оказалась на относительно скромном 71-м месте.

Политолог уверен, что при определении степени миролюбия Украины шведские эксперты ошиблись, потому что Украина может входить в тройку самых миролюбивых стран мира, если не претендовать на первое место. "Украина практически единственная страна, которая за последние 2 десятилетия не имела масштабных конфликтов на своей территории и не принимала участия в масштабных конфликтах на чужой территории. Даже когда мы посылали небольшой контингент за рубеж (в частности, в Ирак), мы его практически сразу же и отозвали, списав это на ошибки политического руководства и на желание президента, который подписывал это распоряжение, чтобы понравиться определенным мировым силам. Поэтому, повторяю, по объективным показателям Украина должна быть в первой тройке", - пояснил эксперт.

По мнению философа, украинцев частенько обижают в международных рейтингах: "Я много лет преподавал и знаю, что украинское образование не худшее в мире, и то, что мы находимся там на сотых местах, всегда вызывает удивление, потому что Украина сохранила и хороших преподавателей, и хороших профессоров, и студентов, иначе не приезжали бы из развивающегося Китая тысячи студентов учиться в Украину. То же самое касается рейтинга миролюбивости. Если бы мы умели четко и внятно рассказывать о своих достижениях, пусть и в узкой сфере, тогда рейтинг был бы значительно выше. Поэтому только отсутствие должного пиара и дипломатической работы привело к тому, что мы занимаем место, гораздо скромнее, чем должны были бы. Я еще не учитывал ситуацию микроконфликтов. Если сейчас в миролюбивой Европе расстреливают школьников, как это происходило в Скандинавии, или расстреливают школьников и детей в детсадиках, как в США, а в Украине, к счастью, не было ни одного случая и, надеюсь, не будет, то я думаю, что по всем факторам мы должны находиться в тройке лидеров".


"Можно не иметь армии и быть государством, которое раздирают противоречия, и наоборот, можно иметь громадную армию и вести себя более-менее миролюбиво, поэтому это отдельная тема. Но по главному фактору — отсутствию войны внутри страны и неучастию в масштабных конфликтах за пределами страны, Украине по этим двум показателям практически нет равных", - подытожил Дмитрий Выдрин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ