26.03.2013 18:24
Ряды Партии регионов в западных областях массово покидают ее сторонники. Это происходит потому, что ее рейтинг здесь ниже 5 процентов.

Об этом сказал депутат Тернопольского городского совета от «Нашей Украины» Степан Барна, сообщает Glavcom.ua.

«Выход пятерых членов из фракции Партии регионов в Тернопольском горсовете - это следствие ухода Ореста Муца с поста председателя областной организации Партии регионов и переход его в партию «Зеленая планета». «Это - ответ на ситуацию, складывающуюся с популярностью партии власти в области . Это - безостановочное падение рейтинга, возникновение очень многих социально-экономических проблем, непринятие бюджета области. Вследствие этого страдает около 14 тысяч бюджетников. Многие другие факторы влияют на рейтинг Партии регионов. Ее рейтинг падает», - говорит он.

Барна добавляет, что случаи выхода из партии в области - не редкость. «Такое происходит и в районах. Я не исключаю, что в Тернопольском городском совете, как только он соберется, часть депутатов выйдет из фракции Партии регионов», - прогнозирует он. По мнению Барны, последние парламентские выборы показали, что рейтинги «Регионов» в области значительно снизились.

«Они не такие, какими были в 2010 году, когда избирался Янукович, и, тем более, не такие, какими были на местных выборах раньше. Сейчас максимум рейтинга Партии регионов в Тернопольской области - до 5%. А 5% - это ниже плинтуса . На местных выборах в области Партии регионов нечего делать в принципе. Они не имеют никаких шансов попасть в областной совет. Поэтому он и блокируется, поэтому и вывозятся депутаты областного совета от "Свободы" и других патриотических сил. Делают угодно, только чтобы не проводить выборы», - говорит он.

Барна утверждает, что в других западных регионах такая же ситуация.


«Выборы 2012 года показали, что только оппозиция, или кандидат с оппозиционной риторикой имеет шансы победить здесь на выборах», - добавил он.