26.03.2013 19:00
В "Батькивщине" признают, что за одну акцию "Вставай, Украина!" Виктора Януковича не отстранят от власти, но не хотят сидеть и ничего не делать.

Об этом во время пресс-конференции сказал лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк, сообщает Gazeta.ua.

"Мы абсолютно прекрасно осознаем, что за одну акцию Януковича в отставку не отправишь. И мы честно (об этом) говорим. Но мы также понимаем - если просто сидеть и ничего не делать, то выборов в 2015 году не будет. Президент Янукович сам себя назначит и на первый, и на второй срок. Поэтому акция "Вставай, Украина!" - это протестная акция, которая, с одной стороны, поднимает людей, которая показывает властям, что люди протестуют и не боятся. Которая формулирует очень четкие политические и экономические требования. Начиная с отставки президента Януковича и заканчивая экономическим блоком, вроде пенсионной реформы и медицинской реформы, мы постепенно будем добиваться своей цели. Главное для нас сегодня - это не дать возможности режиму запугать людей. Для того чтобы мы или на досрочных, или на срочных президентских выборах отправили Януковича в отставку, и чтобы мы имели для этого поддержку людей. 18 мая Янукович не уйдет в отставку наверное, но 19-го - может. Возможно, в сентябре или октябре", - сказал Яценюк.

Он также добавил: "Политические события - это не формула, где ты написал, что сегодня такое событие, а завтра такое событие. Нет. Политика - это тяжелая работа, в первую очередь с людьми. Ведь нас выбрали для того, чтобы бороться за интересы людей".

Яценюк также добавил, что результатом известного митинга возле ЦИК сразу после проведения последних парламентских выборов стало то, что Партии регионов тогда не удалось зарегистрировать своих кандидатов депутатами.

"Поэтому акция под ЦИК имела свой результат. Ведь эти пять округов, по которым Партия регионов хотела признать своих кандидатов в депутаты - не признаны победителями от "регионов", - подчеркнул он.


Напомним, Яценюк и лидер "Свободы" Олег Тягныбок объявили о проведении всеукраинской акции "Вставай, Украина!" на совместной пресс-конференции 12 марта.