26.03.2013 19:48
По самым скромным подсчетам экспертов, только Киев за четыре дня аномальных погодных условий потерял около 25 млн долларов, если говорить обо всей Украине, то убытки могут составить 3 млрд долларов.

Как пишет "Фокус", экономические эксперты готовы сделать уже сейчас некоторые подсчеты потерь от аномальных погодных условий.

Например, 6 млн гривен органы казначейства выплатили Укравтодору на ликвидацию последствий стихийного бедствия только в Киеве и Киевской области. Однако реальная сумма, потраченная на нормализацию ситуации в столице, будет меньше, уверен президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Украины Владимир Лановой. А вот сумма убытков - в разы больше.


"Масштаб по Киеву примерно такой. Правительство дополнительно потратило не больше 4-5 млн гривен для того, чтобы преодолеть последствия снегопада. А частный сектор получил убытков примерно в 200 млн гривен (25 млн долларов). Это торговля, услуги, продажи бензина, банки", - сказал експерт.

Директор института трансформации общества, экономист и политолог Олег Соскин в комментарии оперирует другими цифрами.

"По сути, стал весь транспорт, который перевозит грузы. С пятницы почти не продавался бензин, стали автозаправочные станции, то есть начались перебои с горючим. Магазины остались без подвоза товаров. То же самое кафе, рестораны. Не работала "Укразалізниця", аэропорты. Это прямые убытки и за четыре дня они составили приблизительно 2 млрд долларов", - отметил он.

Но если к прямым убыткам добавить потенциальные - затраты на расчистку снега, потери от аварий, несостоявшихся встреч, неподписанных контрактов - то Украина за несколько дней стихийного бедствия потеряла 3 млрд долларов, считает Соскин.

Народный депутат, экс-министр экономики Сергей Терехин убежден, что сумма убытков, которые из-за снегопадов понесет страна, зависит от чиновников.

"С экономической точки зрения нам повезло, что непогода пришла в нерабочие дни. Но стихия всегда приводит к издержкам экономического характера, по закону больших чисел, все понесли убытки. Какие? Я не могу сказать, потому что это зависит только от фантазии чиновников. Чем больше катаклизм - тем большие доходы получают чиновники. 22 марта - Укравтодору около 6 млн гривен выдали авансом для ликвидации последствий. И что? Кому в карман пошли деньги?", - заявил он.

Заместитель директора Института экономики и прогнозирования НАН Украины Владимир Сиденко, считает, что подсчитывать убытки пока рано, поскольку Украину еще ждет подъем воды после снегопадов.


"Убытки еще не обозначились в полной мере, потому что продолжается процесс. Вслед за снегопадом следует ожидать подъема воды с необходимостью принимать дополнительные меры борьбы. В любом случае сумма потерь будет немаленькой", - уверен эксперт.