27.03.2013 08:38
Главный научный советник правительства Великобритании профессор Джон Беддингтон рассказал о природе возникновения нынешних обильных снегопадов.

Профессор Джон Беддингтон заявил, что продолжительные снегопады являются последствиями изменения климата, которые можно ощущать в Великобритании, пишет Взгляд.

"В некотором смысле мы перешли от идеи глобального потепления к концепции изменения климата, и, что весьма важно отметить, действительно, температура растет, но главное в другом – в том, что мы будем видеть теперь намного большую изменчивость в погоде... Я думаю, что, даже если посмотреть ситуацию за последние несколько лет, можно увидеть, как это на самом деле начинает проявляться даже в Великобритании", – цитирует "Взгляд" главного научного советника правительства Великобритании.

Также учёный подчеркнул, что в мире возникают "огромные проблемы", связанные с нехваткой продовольствия, питьевой воды и энергетической безопасностью в результате глобального роста населения, что будет усугубляться изменениями климата. А в погоде будут всё чаще проявляться такие "крайности", как продолжительные снегопады, шторма, ливни, ураганы и т. д.


При этом, если бы сейчас были приняты эффективные меры против глобального потепления, всё равно в ближайшие 20-25 лет землян ждёт "значительное" изменение климата – как результат "прошлых глобальных выбросов".