27.03.2013 09:12
Японские ученые обнаружили огромные запасы редкоземельных металлов на дне Тихого океана, что может привести к утрате Китаем монополии на поставку сырья, необходимого для развития промышленности и оружейной отрасли.

В то время как Америка, Австралия и другие страны пытаются найти необходимое количество тяжелых металлов, таких как диспрозий, тербий, европий и самарий, являющимися наиболее важными элементами, Китай обладает почти полной монополией на весь спектр этих металлов. На доминирующего производителя целого комплекса редкоземельных металлов приходится 97% мировых поставок, пишет Fedpost.

В 2009 году Пекин шокировал мир, ограничив экспорт важного сырья, что привело к яростным протестам и юридическим жалобам со стороны США и ЕС, обратившимся во Всемирную торговую организацию (ВТО). В ответ на их претензии Китай заявил, что эти меры были приняты в связи с контрабандой и экологическими злоупотреблениями.

Ограничение поставок застало Вашингтон врасплох, и это неудивительно, ведь редкоземельные металлы необходимы для производства плазменных телевизоров, лазеров и каталитических нейтрализаторов для автомобильных двигателей.

Так, диспрозий применяется для изготовления сверхмощных магнитов, выдерживающих воздействие высоких температур, неодим - для гибридных автомобилей, тербий - для сокращения использования энергии (низкоэнергетические лампочки). Создание танка M1A2 Abrams и аудиолокатора Aegis Spy-1 проблематично без применения самария.

Металлы также используются в производстве высокоточного оружия: ракет Hellfire, авионики, спутников и приборов ночного видения.

Министр обороны США и энергетических ведомств заявил, что Пентагон будет изучать способы увеличения внутреннего производства этих элементов, чтобы избавиться от китайской зависимости.

Япония тоже обеспокоена сложившийся ситуацией, поскольку потребляет половину мировой добычи редкоземельных металлов, производя автомобили и электронику. Страна уже обвинила Китай, заявив, что монополист использует удержание поставок для усиления своего давления.

Но недавнее открытие японских ученых может нарушить стратегическую зависимость при минимальных затратах.

“Мы нашли высококонцентрированные месторождения редкоземельных металлов, находящихся возле острова Минами-Торишима на 5700 метров ниже уровня моря. Несмотря на глубину мы можем извлекать металлы за счет энергии сжатого воздуха. Это позволит нам добывать дешевое сырье”, - подтверждает профессор Ясухиро Като из Токийского университета.


Он также сообщил, что разработка месторождений будет производиться в течение ближайших двух лет. По словам японских специалистов, огромные запасы металлов заставят Китай пересмотреть свою ценовую политику.