27.03.2013 09:30
Новый Папа Римский Франциск приедет в Украину. Об этом сообщил глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук.

«Я думаю, что необходимо его ожидать, уже даже нужно к этому готовиться. Только думаю, что дата этого визита еще будет дополнительно объявлена. Это должно быть сделано со стороны Святейшего отца. Но с нашей стороны такое приглашение он уже получил. Как только сам буду знать, я вам скажу», – рассказал главный греко-католик Украины, пишет УНИАН.

О визите Франциска в Украину говорил и бывший глава Украинской греко-католической церкви, кардинал Любомир Гузар.

Напомним, Хохе Марио Бергольо, архиепископ Буэнос-Айреса родился в Аргентине в семье итальянского иммигранта. Его избрали 266-м Папой Римским вечером 13 марта. Интронизация понтифика состоялась 19 марта. А 14 марта глава Украинской греко-католической церкви заявил, что новоизбранный Папа займется УГКЦ, поскольку очень хорошо знает ситуацию внутри церкви.

Кроме того, Франциск был воспитанником украинского священника Степана Чмиля, похороненного в базилике Святой Софии в Риме. По словам главы греко-католиков, Франциск тогда прислуживал Чмилю во время Службы Божьей.


«Он хорошо знает наш обряд и помнит даже нашу Литургию. В последний раз я его посещал, когда прощался с Аргентиной, отбывая в Украину, и просил, чтобы он дал свои показания для беатификационного процесса о. Степана Чмиля, на что он охотно согласился. Поэтому Святейший Отец очень хорошо знает и о нашей Церкви, и о нашей Литургии и обряде, и о нашей духовности», – отметил Святослав.