27.03.2013 09:38
Самая популярная в мире социальная сеть Facebook внесла изменения в систему комментирования. Теперь пользователи смогут напрямую отвечать на комментарии, а сами записи будут ранжироваться не по хронологии, а по популярности.

Пока что новая система доступна только для сообществ и популярных страничек, имеющих не менее 10 000 подписчиков. Теперь адресованные комментарии не будут опускаться в самый низ, а разместятся прямо под нужной записью. Для этого Facebook вводит специальную кнопку Reply ("Ответить"). Серии ответов будут объединяться в полноценную ветку комментариев, позволяющую проследить ход диалога, пишут в блоге сотрудники Facebook, передают Вести.

Более того, для каждого пользователи "лесенки" комментариев под записью будут ранжироваться индивидуально, чтобы вынести вверх наиболее интересные и релевантные. Сортировка будет производиться на основании количества лайков, сообщений, наличия или отсутствия спама, комментариев друзей и других параметров.

В Facebook уверены, что обновление сильно оживит обсуждение записей и сделает социальную сеть более удобной платформой для дискуссий. Новый формат комментариев можно использовать для опросов, тематических обсуждений, сбора рекомендаций и многого другого.

Новый функционал уже можно активировать в "пабликах" и на популярных страницах. В течение нескольких месяцев функция будет проходить "обкатку", после чего 10 июля она будет запущена по умолчанию.


Следует отметить, что ветки комментариев и адресные ответы уже давно присутствуют во многих других социальных сетях, к примеру, в "Живом Журнале". Возможность адресных ответов присутствует и "Вконтакте", однако российская соцсеть не поддерживает "лесенки" из записей, а лишь позволяет ответить конкретному пользователю.