27.03.2013 13:34
Синтетические витамины могут быть опасны для здоровья человека, считают ученые из Тайваня.

И дело не столько в ненатуральности витаминов, сколько в их действии на человека: люди, принимающие витамины, начинают чувствовать себя неуязвимыми, пишет Нimprom.

Врачи провели эксперимент с участием 45 женщин и 37 мужчин в возрасте 37 лет. Всем участниками эксперимента раздали плацебо, при этом группа считала, что пьет мультивитамины.

По прошествии недели всем участникам эксперимента предложили пройти опрос, показывающий их склонность к здоровому образу жизни.

Так, люди, думавшие, что принимают мультивитамины, на 44% чаще имели склонность к случайным половым связям, чрезмерному загару, посещению вечеринок и пьянству.


Также группа на 14% меньше занималась физическими упражнениями. По словам ученых, все это обусловлено верой в то, что витамины делают человека менее восприимчивым к болезням. В итоге люди ленятся и забывают про здоровый образ жизни.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.