27.03.2013 11:46
До недавнего времени Медицинский совет Британии запрещал врачам вступать в отношения с пациентами. Даже с теми, кого доктор уже не лечит. Но теперь запрет снят, пишет The Telegraph. Правда, некоторые специалисты против такого поворота.

Итак, врачам до сих пор запрещается вступать в связь с людьми, которых они лечат в данный момент. Но это не распространяется на бывших пациентов. При этом во внимание принимается количество данных консультаций и то, как много времени прошло с последнего визита, пишет Мeddaily.

Но здесь встает вопрос приемлемых норм и того, каким образом их оценивать. Общественные организации, выступающие на стороне пациентов, приветствуют изменения. По их мнению, существовавший запрет был старомодным, простым пережитком прошлых веков.

Их поддерживает доктор Тони Греваль: "Нет права ограничивать двух взрослых людей. Конечно, нельзя, чтобы врачи пользовались своим положением, но, если речь идет о нормальных отношениях, запрет не имеет смысла".


Кстати, опрос, проводившийся в 2011 году, показал: 50% врачей хотели, чтобы им разрешили строить отношения с бывшими пациентами. А 2% начинали отношения, когда лечили свою вторую половину.