27.03.2013 12:40
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка считает, что реформирование органов прокуратуры должно осуществляться с учетом национальных особенностей.

Как сообщили УНИАН в Отделе связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины, об этом В.Пшонка сказал во время Консультаций высокого уровня по реформе органов прокуратуры в Украине, которые проходят в Страсбурге.

Генпрокурор поблагодарил руководство и представителей Совета Европы за постоянную помощь и консультации при разработке нового Уголовного процессуального кодекса Украины. «Подготовка и принятие этого документа стало для Украины важным этапом на пути к соответствию нашего уголовно-процессуального законодательства европейским стандартам. Мне очень приятно слышать оценки экспертов по этому поводу, в которых вы отмечаете УПК Украины как один их лучших в Европе», - сказал генпрокурор.


Он также заверил участников мероприятия в том, что Украина «не намерена и не будет останавливаться только на этапе реализации норм нового УПК». «На сегодняшний день Президентом Украины четко определены основные направления евроинтеграционных процессов в нашей стране, которые предусматривают, в частности, реформирование судебной системы, органов прокуратуры и органов внутренних дел. Все эти направления являются не только приоритетными, но и их реализация находится под личным контролем главы государства», - добавил В.Пшонка.