21.09.2004 12:51
Врач австрийской клиники "Рудолфиннерхаус" профессор Николай Корпан, который занимался лечением кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко, отрицает возможность сердечного приступа у своего пациента. Об этом он сказал в интервью Би-би-си, отвергнув тем самым слухи, согласно которым Ющенко якобы перенес микроинсульт или микроинфаркт.

Именно Корпан занимался лечением Ющенко, который прибыл в клинику 10 сентября с целым, так сказать, "симптоматическим букетом", который потом был квалифицирован как острый панкреатит с осложнениями, вызванными отравлением токсинами. Ющенко провел в этой клинике около недели.

По словам профессора Корпана, некоторые из тех осложнений, например сведение левой части лица, были нетипичными для диагноза и, скорее всего, относились к присущей сердечным болезням симптоматике, однако микроинсульта или микроинфаркта у Ющенко не выявили.

Отвечая на вопрос, был ли диагноз Ющенко - острый панкреатит - обусловлен не отравлением пищевого происхождения, а преднамеренным отравлением неизвестными химическими веществами, и почему эти вещества до сих пор неизвестны, Корпан сказал: "Частично это правда, частично - нет. Пациента доставили в клинику с многими острыми диагнозами через четыре дня после того, как началось заболевание. Это атипичное заболевание протекало с диффузионными головными болями, к которым через 12 часов добавились боли с острой желудочной и грудинной симптоматикой и периферийным парезом лица. Поэтому острый панкреатит был лишь одним из многих диагнозов. У Ющенко был острый эрозионный гастрит, который вызывают гелиобактерии, однако гелиобактерии не были выявлены, что свидетельствовало о том, что причина другая. Пациент имел одновременно острый панкреатит, острый гастрит и колит, атипичные полисегментные боли в груди и парез лица, который присутствует до сих пор. То есть начало было атипичным".

"С другой стороны, - отметил профессор, - так много заболеваний одновременно - большая редкость в медицинской практике, что дает основания говорить о какой-то специфической причине. Мы взяли кровь, однако из специальной лаборатории получили заключение, что после 96 часов поражения невозможно точно установить определенные токсины. Поскольку мы не делаем судебно-медицинскую экспертизу, а заботимся о здоровье пациента".

На вопрос, означает ли это, что уже не будет определено, чем был отравлен Ющенко, Корпан сказал: "Так и есть. Мы пытались, но все было поздно. С другой стороны, как я уже сказал, мы не делаем судебно-медицинскую экспертизу. Для нас главным было улучшение состояния пациента, которое было достаточно плохим. Об этом круглосуточно заботилась команда из 12 специалистов, профессоров, которые известны не только в Австрии, но и во всем мире".

По словам Корпана, реабилитационная и амбулаторная терапия Ющенко будет продолжаться еще несколько недель. Он сейчас лечится амбулаторно в Киеве, он трудоспособен, может выступать публично, но лечение ему нужно продолжать.

Также профессор Корпан заявил, что к нему пока еще никто не обращался из Генеральной прокуратуры Украины, которая заявила о проведении соответствующего расследования якобы отравления кандидата в президенты Ющенко.