27.03.2013 12:56
Министр социальной политики Наталия Королевская констатирует нежелание мужчин обеспечить гендерное равенство в органах власти.

Об этом она сказала во время круглого стола "Укрепление национального механизма обеспечения равенства женщин и мужчин", пишут УН.

Королевская отметила, что Украина взяла обязательство перед Организацией Объединенных Наций обеспечить гендерное соотношение на уровне не менее 30% женщин к 70% мужчин в представительстве органов власти и ликвидировать разрыв в оплате труда мужчин и женщин.

"Сегодня мы стоим перед дилеммой: или отказаться от обязательств, или составить реалистический план их реализации. Я за второй вариант, но понимаю, что будет непросто: мужчины в Украине по своей воле не дадут женщинам дорогу вперед. Откуда пошла традиция пропускать женщин вперед: это пошло с давних времен, когда пропускали вперед в пещеру только для того, чтобы проверить, что в ней (в пещере) нет диких зверей", - рассказала министр.

По ее словам, Украина практически не продвинулась в выполнении обязательств, хотя ничего нового придумывать не надо. "Чтобы решить проблему, нужно не придумывать велосипед, а пойти путем рекомендаций ООН и ввести квотирование. 30% женщин - это минимальный критический порог в представительстве власти, который позволяет женщинам влиять на политические процессы в стране", - добавила Королевская.

По ее данным, в Верховной раде и Кабинете министров представительство женщин составляет 10-12%.

Королевская подчеркнула, что законодательное квотирование мест в представительских органах власти позволило европейским странам продвинуться в обеспечении гендерного равенства. "Как женщине идея введения квот мне лично не очень нравится, ведь это в очередной раз подчеркивает, что отсутствует равенство прав", - добавила она.

Однако при этом Королевская подчеркнула, что другого решения нет, и Украине необходимо закрепить квоты на представительство женщин и мужчин в органах власти.


Как сообщалось, ООН отмечает отставание Украины от европейских стандартов гендерного равенства. Минсоцполитики завершает работу над госпрограммой обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года. В сентябре 2010 года ООН отмечала необходимость устранения гендерного неравенства для Украины.