21.09.2004 12:56
В понедельник, 21 сентября, посол Румынии в Украине Александру Корнэа был приглашен в МИД Украины, где ему был выражен протест в связи с тем, что массированная информационная кампания в СМИ Румынии, направленная на дискредитацию правомерных действий Украины по возобновлению глубоководного судоходства в украинской части дельты Дуная, содержит грубые выпады в адрес Украины, ее руководства, а также деятельности посла Украины в Румынии Теофила Бауэра. Об этом сообщил заместитель начальника пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков.

В частности, во время встречи была выражена обеспокоенность украинской стороны применением безапелляционных и безосновательных обвинений газетой „Гардианул” от 15 сентября с.г. в адрес главы украинского дипломатического представительства в Румынии, что оказывает негативное влияние на атмосферу добрососедских отношений между Украиной и Румынией и не способствует решению проблемных вопросов двусторонних отношений, передает «УНИАН».

В связи с этим была выражена просьба дать официальную оценку подобным публикациям.

Соответствующая нота Министерства иностранных дел Украины будет передана в МИД Румынии по дипломатическим каналам, сообщил Свистков.