27.03.2013 12:24
Будут повышены зарплаты почти 3,5 млн работников образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы и других бюджетных отраслей. Об этом сообщил Премьер-министр Николай Азаров во вступительном слове на заседании Кабинета Министров.

Премьер подчеркнул, что в 2012 году должностные оклады работников бюджетной сферы пересматривались шесть раз подряд и Кабмин продолжит такую политику. "Cегодня на рассмотрение Правительства выносится решение относительно очередного повышения с 1 января текущего года размера первого тарифного разряда ЕТС. Повысятся все должностные оклады работников бюджетной сферы", - отметил Азаров, сообщает News24ua.com.

Особо Премьер обратил внимание всех работников бюджетной сферы, что они получат перерасчет за январь-март этого года, исходя из новых размеров должностных окладов. Так, должностной оклад ведущего библиотекаря и учителя высшей категории увеличится на 167 гривен по сравнению с окладом, установленным ранее, врача-терапевта высшей категории - на 179 гривен.

Фактическое увеличение будет еще выше, ведь практически все работники бюджетной сферы имеют надбавки и доплаты к должностному окладу: за выслугу лет (от 10 до 30%), за сложность и напряженность в работе (до 50%), за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, за совмещение профессий или должностей (до 50%), за научную степень (15%, 25%), за классное руководство (до 20%), педагогическим работникам 20% за престижность труда, библиотечным работникам за особые условия работы — 50%.


Кроме того, работникам системы экстренной медицинской помощи с 1 октября 2013 года устанавливаются две надбавки: за особые условия труда и за особый характер труда - в размере до 20% должностного оклада (ставки заработной платы) каждая. Также раз в год им будет выплачиваться материальная помощь в размере одного должностного оклада (ставки заработной платы) для решения социально-бытовых вопросов.