27.03.2013 14:30
Посол Украины в России Владимир Ельченко заявляет, что нахождение взаимоприемлемой модели сотрудничества Украины с Таможенным союзом (ТС) является приоритетной задачей украинского руководства.

"Прежде всего хотел бы отметить важность сотрудничества Украины с ТС, как основным внешнеполитическим партнером Украины, товарооборот с которым в 2012 году превысил $60 млрд", - заявил дипломат, передает Корреспондент.

По его словам, украинская сторона осуществляет все необходимые шаги для поиска формата сотрудничества с ТС и считает, что такой диалог должен учитывать интересы, в том числе экономические, всех его участников, а также не противоречить международным обязательствам и нормам национального законодательства.

"Также хотел бы отметить, что вопрос формы сотрудничества и глубины взаимодействия Украины с ТС является достаточно неоднозначным и дискуссионным, однако времени на его решение остается с каждым днем все меньше", - считает Ельченко. Дипломат высказался против излишней политизации сотрудничества Украины с ТС, а также отметил необходимость усиления прагматичности экономической составляющей такого взаимодействия.


По словам посла, Украина и Россия продолжают поиски взаимоприемлемого решения относительно создания консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. "В этом контексте мы ищем взаимоприемлемое решение по поводу организационной формы совместного предприятия (консорциума), которая бы, с одной стороны, наиболее эффективным способом обеспечивала реализацию экономических интересов сторон, а с другой - отвечала бы требованиям национальных законодательств и международных обязательств", - сообщил Ельченко.