27.03.2013 15:30
Кабинет министров на заседании в среду планирует повысить заработные платы бюджетникам.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Николай Азаров, пишет Ukrinform.

"Сегодня на рассмотрение правительства выносится решение относительно очередного повышения с 1 января текущего года, подчеркиваю это, размера первого тарифного разряда единой тарифной сетки. Соответственно, повысятся все должностные оклады работников бюджетной сферы. Одновременно мы продолжаем возобновление дифференциации в оплате труда работников с 1-5 тарифными разрядами. Уравниловки больше не будет", - отметил он.

Премьер добавил, что повышенные зарплаты получат почти 3,5 миллиона работников образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы и других бюджетных сфер.

"Хочу особо обратить внимание всех работников бюджетной сферы, что они получат пересчет за январь-март этого года, исходя из новых размеров должностных окладов", - сообщил Глава правительства.

Он привел пример, что должностной оклад ведущего библиотекаря и учителя высшей категории возрастут приблизительно на 167 гривень, а врача-терапевта - на 179 гривень.


"А фактическое увеличение будет еще выше, ведь практически все работники бюджетной сферы имеют надбавки и доплаты к должностному окладу", - отметил премьер.