27.03.2013 15:50
Премьер-министр Николай Азаров поручил активизировать работу правительственного оперативного штаба и региональных оперативных штабов в связи с угрозой наводнения.

"Сегодня очевидно, что стихия, которая принесла невиданную массу снега, предъявляет особые требования к подготовке к наводнению. Снег скоро начнет таять. Это - угроза большого наводнения и возможного затопления населенных пунктов", - сказал Азаров, передает ZN.ua.

При этом он отметил, что угрозу наводнения необходимо заблаговременно минимизировать. "Сейчас работу штабов надо сосредоточить на двух вещах: максимально вывезти снег из населенных пунктов в безопасные места и подготовить к немедленному внедрению в нужный момент мер защиты населенных пунктов от затопления. То есть, сконцентрировать в опасных местах материалы для создания водоохранных барьеров, сделать запасы продовольствия и медикаментов, подготовить спасательные и аварийно технику и горючее для работы в условиях затопления, обеспечить - с запасом - жизнедеятельность больниц", - сообщил премьер.


"Счет идет на часы. Наводнение мы должны встретить с готовыми регламентами действие всех служб, адекватными реальной ситуации", - сказал Азаров.