Бузина: стадион во Львове был построен по политическим причинам
27.03.2013 13:05
"Среди регионалов самый большой процент миллионеров и миллиардеров в парламенте. Можно ли их назвать успешными хозяйственниками? Я думаю, что для себя они очень даже успешные хозяйственники". Так писатель и журналист Олесь Бузина ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, можно ли назвать представителей правящей партии хорошими хозяйственниками, если у них постоянно случаются конфузы с реализацией их проектов, а инфраструктура к Евро-2012 или разваливается, или оказывается нерентабельной.

"На таком проекте, как «Хюндай», Львовский стадион те люди, которые это делали, несомненно заработали хорошие деньги. Мое мнение — стадион во Львове не нужно было строить вообще, он был построен по политическим причинам. Чемпионат Европы по футболу в Украине не нужно было проводить вообще — это просто стало хорошим поводом для освоения денег. Аэропорт в Донецке нужно было строить, независимо от того, было бы Евро-2012 или нет, потому что Донецк — это экономический центр, и там нужен был хороший аэропорт", - перечислил журналист.


"Поверьте, что регионалы умеют делать очень много, они дергают за ниточки очень многие процессы. Например, возникла «Свобода» как политический игрок в первой пятерке политических партий — это сделали регионалы, между прочим, при помощи тайных рычагов. Если взять для сравнения, что сделала Тимошенко для развития прессы в Украине, то зайдите в редакцию газеты «Вечерние вести» - это газета, которая была подконтрольна Тимошенко и Турчинову. Посмотрите, в какой ж...е там сидят журналисты — назвать это кабинетом или ньюс-румом язык не поворачивается. Естественно, регионалов будут критиковать, их есть за что критиковать, но если сравнивать с тем, что делали «оранжевые», то регионалы умеют что-то делать, это будет правда", - уверен Олесь Бузина.

Журналист согласился, что «Хюндаи» закупать было не нужно, а вместо этого надо было доводить до ума украинские поезда. И еще раз подчеркнул, что Евро-2012 не надо было проводить вообще. "Но это же решение принималось не регионалами, не Януковичем. Заявка на проведение была получена еще при Кучме, потом Тимошенко пыталась организовать работу — снесли в Киеве стадион, ничего не построили, стояли развалины. Потом Юлия Владимировна проиграла выборы — и регионалы очень быстро сделали и стадион в Киеве, и во Львове, и заработали на этом огромные деньги, я думаю, значительно больше, чем это стоит в реальности. Я считаю, что лучше развивать экономику, чем футбол. Футбол — это черная дыра, оттуда вы денег для народа не получите", - добавил эксперт.

По мнению Бузины, кадровые проблема у Партии регионов нужно искать прежде всего в том секторе, где культура. Они недооценивают значение идеологии, информационной политики, пропаганды, пиара — там у них самые серьезные проблемы, - уверен журналист. "Частично они их устраняют. Например, это ссылка Анны Герман в парламент, которая убрала Анну Герман от влияния на информационную политику в АП. То есть они что-то делают, но там у них дырка с кадрами", - добавил писатель.

Тем не менее, оппозиция не смогла бы справиться лучше, считает Олесь. "У регионалов действительно огромное количество нарушений, в том числе и правовых. Давно пора проводить перевыборы по 6 проблемным округам, по которым не определены были кандидаты. Выборы мэра Киева нужно проводить независимо от того, кто на них победит — регионалы или их противник, потому что если их не провести, то это будет правовой котел, который будут пытаться заклепать снаружи, при этом подогревая температуру внутри котла. Система может взорваться, могут произойти массовые беспорядки в Киеве. С Попова много спрашивать невозможно, это человек, который до этого управлял маленьким городом. Последним мэром, который хоть что-то соображал в хозяйственных делах, был Омельченко. Он много вреда принес Киеву, но он, по крайней мере, знал, где стоит лопата, которой надо убирать снег. Я не думаю, что что-то изменится, если, например, в Киеве победит Кличко. Будет у нас мэр-боксер. Кличко — замечательный спортсмен, но я не думаю, что он будет таким же хорошим мэром. Нельзя взять боксера и за 5 минут сделать из него мэра, потому что если бы это было так, то можно было бы взять мэра и за 5 минут сделать из него боксера", - подытожил Олесь Бузина.


В заключение писатель добавил, что от смены оппозиции ничего, по большому счету, не меняется: "Они очень далеки от людей, а люди очень пассивные, чтобы приблизиться к власти. Власть сама не приблизится, надо приближаться к власти и требовать от нее. Невозможно работать с народом, который сам не знает, что хочет, но твердо знает, что ему должны сделать хорошо, а что такое хорошо — никто не знает. Для одного это цистерна водки, а для другого — счета на Кипре, которые сейчас возьмут и закроют. У каждого свое представление, что такое хорошо".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ