27.03.2013 16:30
Почетный председатель СПУ, экс-председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает, что "мы Европе нужны такие, какие мы есть сегодня — как сырьевой придаток. Это новая форма колониальных взаимоотношений, и если мы хотим выйти из них и иметь какую-то перспективу, чтобы и у нас люди получали достойную зарплату, то надо у себя строить такую основу". Об этом он рассказал в ходе эксклюзивного интервью редакции Новости Украины – From-UA.

"У нас сегодня идет абсолютная ориентация экономики на экспортные возможности некоторых отраслей и тех, кто их представляет, а также абсолютная ориентация внешней экономической политики на импорт тех товаров, которые должны были бы производиться в Украине, но которые не производятся", - отметил политик.

Александр Мороз уточнил, что "власть сегодня осуществляют те, кто как раз и заинтересован в сохранении такой ситуации. А это означает, что любое колебание на мировом рынке (а основанием для такого колебания есть использование эмиссионного, абсолютно пустого доллара для экономических расчетов) ставит в крайне угрожающую ситуацию украинскую экономику — украинских производителей, а тем более потребителей".

По словам Александра Мороза, сегодня получается, что те, кто приспособился к мировой экономике, к интересам развитых стран через возможности тех предприятий, которые стали их собственностью, и осуществляют власть.


"Называется это — капитализм периферии, который никаких перспектив для самой страны не дает", - уточнил экс-председатель Верховной Рады.