Портников: Мы живем в стране, где шизофреники и параноики руководят одновременно
27.03.2013 14:11
"Я думаю, что имидж представителей ПР как хозяйственников складывался не из оценки их экономического потенциала, а как противопоставление команды Януковича предыдущей власти". Так журналист, публицист, телеведущий, президент телеканала TBi Виталий Портников ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, можно ли назвать представителей правящей партии хорошими хозяйственниками, если у них постоянно случаются конфузы с реализацией их проектов, а инфраструктура к Евро-2012 или разваливается, или оказывается нерентабельной.

По мнению журналиста, в свое время регионалы сыграли на постоянных конфликтах между командой Виктора Ющенко и командой Юлии Тимошенко: "Обе эти команды говорили о непрофессионализме друг друга и подвергали критике оппозицию во главе с Виктором Януковичем в то время, как сама команда регионалов всегда была монолитной и остается такой в донецком измерении. Она всегда уверена в правильности того, что она делает, и из этой самоуверенности родилось представление о команде Януковича как о команде хозяйственников".


"Кроме того, есть еще один важный момент, - продолжил президент телеканала TBi. - Янукович был премьер-министром Украины в ситуации, когда экономика Украины была достаточно стабильной, а президентом страны он является во время экономического кризиса, который к тому же обостряется политическими обстоятельствами, усугубляющимися действиями самой власти. В такой ситуации человек должен принимать совершенно другое решение, чем когда он просто тратит деньги. И здесь проблема не в его профессионализме или непрофессионализме, проблема в том, что он и члены его команды заточены только на потребление денег. Для того, чтобы осознать, какие решения необходимо принимать в ситуации острого кризиса, нужны совершенно иные люди с соответствующим образованием, опытом. Это все равно, если бы журналиста назначили врачом. Он не сделает операцию, потому что его не учили, как это делается. Он может только красиво рассказать, как надо делать эту операцию. Но человек, которому надо делать операцию, точно так же умрет на операционном столе, как на операционном столе Януковича умрет украинская экономика".

Что касается инфраструктурных вопросов, то Виталий Портников увидел в этом две ключевые проблемы: "Первая — что представители действующей власти привыкли тратить деньги, не осознавая того, что они могут закончиться, и не отдавая себе отчет в том, что эти деньги можно тратить более рентабельно. Это касается не только донецкого аэропорта или львовского стадиона, это касается практически всех инфраструктурных объектов, которые были построены перед Евро-2012. Во-первых, я абсолютно уверен, что в той сложной обстановке, которая сложилась накануне чемпионата, Украина должна была от него отказаться. Нам действительно нужны современные аэропорты в региональных центрах Украины, но маленькие, потому что те аэропорты, которые были построены, будут нужны Украине через 30-40 лет, а через 30-40 лет, возможно, будут такие изменения в авиации, что нам придется эти аэропорты разбирать и строить новые. У нас сейчас такая ситуация с аэропортом «Борисполь», когда 2 терминала стоят совершенно пустые, а маленький терминал полностью загружен. Это тоже о многом говорит".

"На это неумение тратить деньги накладывается депрофессионализация власти, потому что чиновники назначаются на должности не по принципу профессионализма, а по принципу преданности. И именно по этой причине человек, который может быть предан руководителю городской администрации, совершенно не обязательно может понимать, как справляться с такими вызовами, как снег. Сам глава администрации, который руководил маленьким городом, может просто не осознавать, что к катаклизмам нужно готовиться, а не решать проблемы по мере их поступления. Человек может не осознавать весь масштаб проблем, которые стоят перед большим городом, и это отражает, как в зеркале, все положение нынешней украинской власти. Вполне возможно, что если бы Попов был главой районного центра, Азаров работал там же в бухгалтерии, а Янукович заведовал бы там автобазой, то в этом районном центре было бы все в порядке. Руководители районного масштаба должны вырасти до общенациональных", - развил свою мысль журналист.


"Вопрос не в чиновниках, а в политических решениях. Пост мэра Киева — это политический пост, просто в Киеве нет мэра. Если мэр осознает, что перед городом, условно говоря, стоит вопрос стихийной угрозы, то уже за месяц до ожидаемой стихии он начинает давать указания чиновникам. А если мэр думает только о том, как завоевать благосклонность высших слоев власти, то он не будет давать чиновникам такие распоряжения. То есть тут возникает вопрос политической ответственности. Насколько оппозиция готова к такой ответственности, мне тяжело сказать, потому что мы видим, что когда некоторые представители нынешней оппозиции были при власти, они тоже не все себе представляли, но вместе с тем не было такой самоуверенности в том, что все делается правильно, и была открытость для критики, которой у регионалов просто нет. Здесь есть огромная проблема в том, что эти люди, будучи абсолютно непрофессиональными, очень самоуверенны. Станислав Белковский, когда комментировал смерть Бориса Березовского, написал, что политики делятся на шизофреников и параноиков. Шизофреники живут в мире выдуманных реалий, а параноики живут в абсолютно реальном мире и ужасно его боятся. Мы сейчас живем в стране, где шизофреники и параноики руководят одновременно, и это ужасно. Если мы осознаем, что у Владимира Путина параноидальные представления о жизни, то к этому мы должны как-то приспособиться, потому что мы понимаем, что вместе с этим Путин абсолютно реалистичен. А какой уровень реализма в голове Азарова — мне кажется, что шизофреничный, а вот у Виктора Януковича — параноидальный, и так далее по списку. И в такой ситуации ты не можешь иметь диалог с властью, потому что каждый представитель власти по-своему воспринимает реальность", - подытожил Виталий Портников.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ