27.03.2013 14:30
Фонд гарантирования вкладов физических лиц отметил, что практически все вкладчики банков АО Эрдэ Банк и АО Банк "Таврика" получили надлежащее возмещение средств.

Об этом заявила в интервью директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Елена Шарова, сообщает Ukranews.com.

"Да, безусловно, у Фонда достаточно средств. Его финансовые ресурсы по состоянию на 1 марта составляют 5,7 млрд грн. Уровень капитализации на 1 марта составляет 2,8%, что на 0,3% превышает установленный законом минимальный объем", – сказала она.

Шарова добавила, что за период временной администрации в банке "Таврика" и Эрдэ Банке большинство вкладчиков получили суммы, подлежащие выплате.

"За весь период временной администрации в банке "Таврика" было выплачено 916,18 млн грн, что составляет 96,9% от общего суммы, подлежащей выплате. Что касается Эрдэ Банка, то здесь по состоянию на 1 марта вкладчиками получено 434 млн 803,4 тыс. грн. Это составляет 97,8% суммы, подлежащей выплате вкладчикам в пределах гарантированной суммы возмещения", – подчеркнула директор Фонда гарантирования вкладов.


В то же время она сообщила, что за период ликвидации банка "Таврика" подлежат выплате 912,6 млн грн 19 тыс. вкладчикам. Общая же сумма к выплате за период временной администрации и ликвидации банка составляет 1,8 млрд грн.
Напомним, 20 декабря 2012 года НБУ ввел временную администрацию в "Таврике".
С 30 октября 2012 года временная администрация была введена в Эрдэ Банке.