Свободовец поблагодарил ПР за то, что произошло в последние дни в Киеве
27.03.2013 16:05
"То, что они хозяйственники — это миф, который они создают вокруг себя для того, чтобы пояснить народу, почему они находятся при власти, а не их предшественники «оранжевые»". Так руководитель аналитической службы ВО «Свобода» Юрий Левченко ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, можно ли назвать представителей правящей партии хорошими хозяйственниками, если у них постоянно случаются конфузы с реализацией их проектов, а инфраструктура к Евро-2012 или разваливается, или оказывается нерентабельной.

"А почему такое творится — потому что они хозяйственники для своего кармана, пояснил свободовец. - Проблема заключается в одном слове — коррупция, когда мы видим, что «Хюндаи» закупаются, очевидно, через откаты, когда мы знаем, что дороги должны быть определенной ширины, а даже на трассе международного значения Киев - Ковель, идущей на Польшу, по 6 см с каждой стороны меньше, чем должно было бы быть, не говоря уже о толщине асфальта. Когда они говорят, что закуплена снегоуборочная техника, а когда выпал снег, оказывается, ее не хватает, то есть либо ее не закупили, либо закупили бракованную, либо с такими откатами, что не хватает уже денег на солярку. Они рассказывают, что они хозяйственники, а на самом деле они путем коррупции набивают себе карманы".

Тем не менее, руководитель аналитической службы ВО «Свобода» считает, что отказываться от амбициозных инфраструктурных проектов по этому поводу не стоит. "В сегодняшней экономической ситуации большие инфраструктурные проекты, если их реализовывать соответствующим образом, могли бы стать как раз стимулом для развития экономики, потому что под них можно выпускать государственные облигации, получать иностранное финансирование, потому что это проекты, которые идут не в инфляцию, а для создания инфраструктурных условий, которые послужат росту экономики. Но проблема состоит в том, что наши сегодняшние руководители при строительстве объектов настолько через откаты, через коррупцию искусственно завышают их истинную стоимость, что получается соотношение цена - качество невыгодным, то есть получается, что цена намного выше, чем какие-либо позитивные моменты, которые бы эти объекты могли дать. Например, построенная дорога между двумя городами или от Киева до границы должна способствовать большему товарообмену, улучшать экономические связи с Западной Европой, то есть должна способствовать развитию экономики, но если эта дорога разваливается через несколько месяцев, то оказывается, что и деньги «закопаны», и дороги нет. Разумеется, что такие объекты никому не нужны. То есть здесь вопрос в том, кто строит, а не что строится".


"За что лично я мог бы поблагодарить ПР, так это за то, что произошло в последние дни в Киеве. Мы увидели, что украинский народ готов к самоорганизации и к переоценке ценностей. Мы видели, что люди не думали о том, как бы содрать с кого-то деньги, а наоборот, выходили и помогали бесплатно друг другу: выталкивали на улице машины, откапывали от снега больницы, роддома и т.д. То есть на самом деле это большой позитив, что из-за антинародной политики ПР по сути, люди самоорганизовываются и происходит переоценка ценностей. Очень хорошо, что мы вышли из 20-летнего тренда, когда с каждым годом для людей все важнее становилось потребление и чисто материальные ценности. И ПР, сама не желая этого, поспособствовала этому", - подытожил Юрий Левченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ