21.09.2004 14:11
Российская атомная подводная лодка «Вепрь» во вторник, 21 сентября, вошла в акваторию стратегической базы военно-морских сил Франции в Северной Атлантике - Брест. Она пришвартовалась у одного из причалов. Никогда ранее в истории российского флота АПЛ не посещала с подобным визитом иностранные порты, а тем более стран НАТО.

По словам представителя ВМФ России, АПЛ «Вепрь» по согласованию с французской стороной не имеет на борту ядерного оружия.

Это первый в истории заход АПЛ России в иностранный порт. Накануне в Атлантике завершились крупные военно-морские учения с участием боевых кораблей России и Франции по отработке вопросов безопасного плавания подводных лодок за пределами территориальных вод, передает «Newsru.com».

По сообщению Главного штаба ВМФ РФ, в маневрах принимали участие большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и АПЛ «Вепрь» Северного флота, а также эсминец «Турвиль» и АПЛ «Эмерод» Атлантического флота ВМС Франции.

В ходе учений в северо-восточной части Атлантики две подлодки всплыли в надводное положение. После установления радиосвязи они произвели погружение на перископную глубину, где обменялись телеграфными и телефонными сообщениями по звукоподводной связи.