27.03.2013 19:51
Министерство иностранных дел Украины рассчитывает, что в ближайшее время Европейский Союз завершит все необходимые процедуры для вступления в силу соглашения об упрощении режима оформления виз для украинцев. Об этом в среду, 27 марта, в ходе брифинга заявил и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Хочу подчеркнуть, что принятие Верховной Радой Украины 22 марта закона о ратификации соглашения между Украиной и Европейским Союзом о внесении изменений в соглашение между Украиной и Европейским Союзом об упрощении оформления виз является исключительно позитивным фактом», – сказал г-н Перебийнис, сообщает Nbnews.com.ua.

По его словам, это является результатом двухлетних переговоров украинского МИД и ЕС.

Кроме того, он заявил, что соглашение позволит «дополнительно упростить оформление виз еще для девяти категорий граждан, в том числе и журналистов. На данный момент упрощенное оформление виз доступно для 14 категорий граждан».

Как сообщалось, 22 марта Верховная Рада ратифицировала законопроект №0015 об упрощении визового режима с Европейским Союзом.

В частности, согласно ратифицированному документу, увеличивается на 9 категорий число тех, кто имеет право на получение визы по упрощенной процедуре. Среди них школьники, студенты, журналисты, те, кому необходима медпомощь заграницей и другие.


Отметим, Европейский парламент планирует рассмотреть соглашение между Украиной и Европейским Союзом о внесении изменений в договор между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз 17 апреля.