21.09.2004 14:19
Президент Ирана Мохаммад Хатами во вторник, 21 сентября, заявил, что его страна будет продолжать работы в области ядерных технологий, даже если это будет означать разрыв отношений с МАГАТЭ, агентством ООН по атомной энергии.

"Мы сделали свой выбор: да - мирной ядерной технологии, ядерному оружию - нет. Мы будем следовать выбранному пути, даже если это приведет к прекращению международного надзора", - объявил Хатами на военном параде, который состоялся в Тегеране.

Как ранее сообщалось, в субботу МАГАТЭ приняло резолюцию по Ирану и призвало его прекратить работы по обогащению ядерного топлива, однако на следующий день власти Ирана отказались выполнять условия резолюции. Теперь МАГАТЭ получило возможность поднимать вопрос в Совете Безопасности ООН о наложении на эту страну торгово-экономических санкций.

Ядерная программа Ирана стала объектом интереса МАГАТЭ из-за того, что работы по обогащению ископаемого урана могут быть использованы как в мирных целях - для производства электроэнергии, так и для изготовления ядерного оружия.

С целью контроля за этой деятельностью МАГАТЭ проводило инспекции иранских ядерных объектов на основании договоренностей с иранскими властями.