28.03.2013 12:20
В южноафриканском городе Дурбане, куда Владимир Путин прилетел 26 марта на саммит БРИКС, президента России встретил проливной ливень после московской метели и излишне бдительные африканские охранники.

Лидера России они еще пропустили, а вот части делегации, включая охрану, повезло меньше: их отсекли от начальника и буквально вытолкали из центра "Чиф Альберт Лутули", пишет МК.

Издание пишет, что ЮАР, впервые в истории организации принимающая саммит БРИКС, не была к нему готова. Встречая российскую делегацию, африканские охранники проявили всю бдительность, на какую были способны. Владимиру Путину еще как-то посчастливилось пройти сквозь строй, но от сопровождавших его адьютантов правоохранители потребовали поставить на ленту секретные чемоданчики, которые они всегда носят за президентом и не выпускают из рук. А службу безопасности президента (СБП), часть сотрудников службы протокола и службы информации Кремля и вовсе попытались вытолкать из здания.

Охрана Путина возражала. Ввиду недостаточного владения английским языком перешли к языку жестов: охранники стали напирать друг на друга грудью, в конце концов африканец вытолкнул и наших охранников, и протокольщиков. Потом попытался проделать то же самое с главой МИД Сергеем Лавровым и помощником президента по международным делам Юрием Ушаковым. До откровенного рукоприкладства дело однако не дошло.

Спустя какое-то время Дмитрий Песков рассказал, почему охранники Владимира Путина подрались в ЮАР. Пресс-секретарь президента России заявил, что в организации саммита БРИКС в ЮАР много неразберихи, пишет "Коммерсантъ".


"Футбол им (властям ЮАР) дается лучше (чем организация саммита). Много неразберихи", — цитирует издание слова пресс-секретаря Владимира Путина.