21.09.2004 14:50
За десять последних дней грибами отравились 95 человек, из которых 7 умерли. Учитывая то, что метеорологический прогноз на сентябрь-октябрь является благоприятным для грибного роста, возможно последующее увеличение количества отравлений грибами. Об этом сообщили в пресс-службе МОЗ.

По состоянию на 20 сентября в Украине зарегистрировано 487 случаев отравления несъедобными грибами, из них 75 у детей, 64 человека умерли (в т.ч. 13 детей). В прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано 246 случаев отравлений, из которых 37 у детей; умерло в результате отравления грибами 28 человек (в т. ч. 5 детей).

Тенденция роста количества отравления грибами систематична, и по состоянию на 20 сентября зарегистрировано: в Винницкой – 56 , Львовской - 42, Хмельницкой - 35, Ивано-Франковской - 34, Ровенской - 33, Херсонской - 31, Одесской - 30, Киевской - 28, Кировоградской - 26, Донецкой - 23, Днепропетровской - 20, Житомирской - 16, Луганской - 16, Черновицкой - 11, Запорожской - 10.

Анализ случаев отравлений грибами в стране свидетельствует, что большинство отравлений обусловлено употреблением пластинчатых ядовитых грибов (в первую очередь, бледной поганки), которые ошибочно воспринимаются за съедобные печерицы и сыроежки. Однако немало случаев отравлений грибами, что являются основанием считать причинами отравлений и другие факторы (место сбора грибов, возраст грибов и тому подобное).

Особенную озабоченность вызывает высокий уровень и тенденция роста смертности от отравлений грибами, в том числе среди детей, ведь детям специалисты вообще не рекомендуют употреблять грибы. Одной из основных причин смертельных случаев является позднее обращение за медицинской помощью.