21.09.2004 15:45
Министерство обороны США открыло новый командный центр для защиты Вашингтона от террористов. Штаб-квартирой стал форт Макнэйр - небольшая военная база в американской столице. Главой командного центра назначен генерал-майор Гален Джекмен.

По словам Джекмена, главной задачей нового штаба станет предотвращение терактов в Вашингтоне с использованием ядерного, химического и биологического оружия. Если нападения не удастся избежать, командный центр будет заниматься подготовкой и координацией ответных действий Пентагона. Офицеры штаба получат доступ к информации ФБР и других правительственных служб.

Помимо новой штаб-квартиры, американские военные создали мобильный командный центр. За 3,2 миллиона долларов они получили грузовик, оборудованный компьютерами и различными системами связи, которые позволяют поддерживать контакт с министром обороны США в чрезвычайной ситуации.

До терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне военные подразделения, находящиеся в американской столице, главным образом участвовали в различных церемониях, таких как инаугурация президента. Со временем в их функции включили обеспечение национальной безопасности. Как сообщает AP, даже военный оркестр теперь проходит специальную подготовку по организации медицинской помощи в случае терактов.