29.03.2013 08:38
Компания Mars One, занимающаяся финансированием проекта по созданию на Марсе колонии, продолжает проводить отбор желающих улететь на Красную планету в один конец.

К настоящему времени уже 8 тысяч человек с разных уголков Земли изъявили желание участвовать в проекте, однако выбраны будут всего четыре, пишет портал iGeek.

Участники, которые в результате будут отобраны, должны не только полностью соответствовать очень высоким требованиям, но и подходить друг к друг по психологическими показателям.

Проект Mars One, стартовавший еще в 2011 году, поддерживается лауреатом Нобелевской премии по физике Жераром Хоффтом, который также является одним из претендентов на полет. Добровольцев на межпланетное путешествие в один конец отбирают с начала этого года. Принимаются заявки от представителей обеих полов, имеющих хорошее здоровье и способность к нестандартному мышлению. Одним из преимуществ претендента, считается наличие высшего научно-технического образованиями. Предполагается, что полет на Марс для создания колонии осуществиться в 2025 году.


После окончания отбора, наиболее подходящие претенденты будут помещены в симулятор марсианской колонии, где проведут полгода. На протяжении этих шести месяцев их жизнь на псевдо-Марсе будет транслироваться в качестве телевизионного шоу, по окончанию которого телезрители отберут четырех наиболее подходящих, по их мнению, претендентов. В то же время специалисты скептически относятся к проекту — по их мнению, инициаторы Mars One настроены исключительно на создание телешоу.