29.03.2013 09:05
Виталию Кличко, судя по всему, придется поменять пиарщиков. Снежные завалы в Киеве и других областях Украины, которые должны были во всех гранях представить украинцам его хозяйственный гений на фоне бездарных действий властей по очистке Киева от снега, обернулись для Кличко постыдными ляпами, передает smi2.ru.

Так, «Удар» решил провести показательную очистку заснеженных киевских тротуаров. В итоге на акцию вышло то ли пять, то ли шесть человек в фирменных красных куртках. Скучковались в условленном месте, достали новые лопаты, повозили ими по очищенным коммунальщиками тротуарам, и после команды «снято» разбрелись по домам. Фотографии с позирующими на фоне сугробов партийцами добросовестно выложили на сайт.

Почерк скоро угадали. Как известно, именно так работают российские пиарщики из «Единой России». Самую знаменитую свою фотосессию они провели в 2010 году, когда весь центр страны охватили лесные пожары. Правда, «единоросы» позировали не с лопатами, а с огнетушителями и ведрами, изображая тушение горящего леса.

Скандал разгорелся случайно. На сайте партии власти в июле 2010 года появилась бравурная новость под заголовком «Воронежские единороссы помогают пострадавшим от пожаров» . Под ней - фотография некоего действа на фоне задымленного леса. А в информации к файлу четко зафиксировано: снимок создан 3 июля 2008 года и модифицирован в Adobe Photoshop 31 июля 2010 года — видимо, пририсовали «дым». Позже стало известно, что на уже потушенные пожары выезжали позировать со шлангами и ведрами представители прокремлевского движения «Наши».

Блоггеры тогда хорошо оттоптались по «единороссам», выяснив попутно, что видные партийцы строчили пламенные призывы бороться с пожарами кто из Италии, кто из Доминиканы.

Почти как Виталий Кличко, который тоже посоветовал сторонникам взять в руки лопаты, а в своем блоге посетовал: за все время не видел ни одной снегоуборочной машины. Что логично: снегопад лидер «Удара» пересидел в Лондоне.

А депутат от партии «Удар» Сергей Каплин прославился 27 марта, устроив шоу на заседании Кабмина. Он потребовал немедленно создать «полноценный штаб для борьбы со стихией». Хотя межведомственный оперативный штаб по борьбе со стихийными бедствиями во главе с вице-премьером Александром Вилкулом был создан еще в феврале 2013 года, а в пятницу 21 марта он уже принимал меры по очистке улиц от заносов.

Потребовал ударовец и увольнения чиновников, виновных в ненадлежащей уборке городских улиц. На него посмотрели с недоумением. Первый зам главы горадминистрации Киева Мазурчак, глава управления по вопросам ЧС Пшеничный и глава «Киевавтодора» были уволены еще в начале недели.