29.03.2013 10:54
Президент России Владимир Путин, выступая на первой конференции ОНФ, поддержал идею возрождения в России звания "Герой труда".

"Я с вами согласен, не только согласен, но думаю, что ваше предложение будет реализовано до конца этого дня", - сказал Путин, передает Взгляд.

Как сообщалось, результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, свидетельствуют, что более 60% россиян поддержали идею возродить звание "Герой труда". Лишь 20% респондентов уверены, что введение такой награды никому не нужно. По мнению наблюдателей, результаты опроса говорят, что одним из приоритетов граждане рассматривают производительный труд, а когда награду возродят, то ее сторонников станет еще больше.

Напомним, первым идею возродить награду высказал полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. В конце августа он заявил, что предложит президенту России Владимиру Путину ввести звание "Герой труда", приравненное к званию "Герой России", а также медали "За трудовое отличие". "Престиж рабочих профессий определяется не только заработной платой и социальными гарантиями, но и моральными поощрениями", – заявил Холманских.

В СССР, по его словам, существовала система госнаград за добросовестный труд. Ежегодно в стране подобные награды получали до 17 тысяч человек. Система морального поощрения была разрушена в 90-е годы. Это, по мнению полпреда, стало одной из причин потери престижа рабочих специальностей.

За годы советской власти в СССР сложилась целая система государственных поощрений отличившихся в труде. Так, президиум Верховного совета СССР награждал передовиков и новаторов производства: рабочих, инженеров, техников, служащих, работников науки и культуры – орденами и медалями.


В 1927 году было учреждено звание "Герой труда", присваивавшееся с 1928-го по 1938 год. Позже оно было преобразовано в звание "Герой социалистического труда" – это была высшая степень отличия для трудящихся СССР. В 1974 году были учреждены орден Трудовой славы трех степеней для награждения рабочих и колхозников за "самоотверженный высокопроизводительный долголетний труд на одном предприятии" и медаль "Ветеран труда". За крупные достижения в развитии производства, науки и техники, культуры и искусства присуждались Ленинская и Государственная премии.