29.03.2013 11:12
Пиротехнические группы начнут с пятницы подрывать лед для прохождения воды в водоемах, сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

"С завтрашнего дня мы начинаем подрыв льда для эффективного пропуска паводка", - заявил он в эфире Первого национального телеканала в четверг вечером, пишут Подробности.

В свою очередь глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациях (ГСЧС) Михаил Болотских в эфире Первого национального сообщил, что подготовлено 90 пиротехнических групп для подрывов заторов.

Он также отметил: "Что касается наших водохранилищ, гидросооружений, у нас сегодня достаточный свободный объем для принятия талой воды. Эти сооружения будут путем регулирования обеспечивать нормальный пропуск талых вод".

По словам Вилкула, в борьбе с подтоплениями задача местных органов власти – обеспечить чистые ливневки, сточные и канализационные системы.

Как отметил вице-премьер, по результатам анализа есть недоработки по очистке ливневых систем в пяти областях. "Если ситуация не будет исправлена до субботы, то будут приниматься серьезные кадровые решения и в регионах", - заявил он.


Как рассказал Болотских, ГСЧС располагает двумя десятками воздушной техники, которую возможно будет использовать для оказания помощи и защиты населения в случае чрезвычайной ситуации. "Весь состав сил и средств готов, проверен. Техника исправна. Личный состав готов применять свои практические профессиональные знания. Техника сконцентрирована в тех районах, которым может угрожать затопление", - заверил глава ГСЧС.