29.03.2013 13:00
Депутат Верховной Рады от партии «Свобода» Андрей Мохник пояснил, почему его политическая сила отказалась от ранее анонсированного противодействия маршу активистов «Русского блока» в Николаеве.

«Свобода» не предотвращала эту акцию, мы не считаем нужным именно предотвращать подобие маршей. Когда мы говорили про фарш, то имели ввиду, что это будет небольшое количество людей из восточных областей, которых специально привезут на это мероприятие. И в итоге реально мы видели, что это было 150 человек, не больше, которых вывели на этот псевдо-марш. «Русский блок» на большее не способен. Поэтому это не марш был, а фарш», – сказал Мохник, сообщает Nr2.com.ua.

Тем не менее, признал депутат, «они закамуфлировано проводят в массы идеи русского мира, это более опасно, начиная с идеи экспансии Русской Православной Церкви».

«С этим нужно бороться, с продвижением этих идей. Но наша реакция однозначно будет, мы не будем раскрывать свои планы на этот счет. Но мы не бросаемся на эти провокационные действия, это факт», – заключил Мохник.

Лидер «Русского блока» Геннадий Басов воспринял слова оппонентов скептически.

«Эти комментарии подтверждают, что представители «Свободы» – это просто болтуны. То, что они брехуны, доказывает хотя бы тот факт, что в марше принимало участие несколько сотен человек – пусть депутат посмотрит на фотографии. А мы хотели бы посмотреть на отморозков, которые бы вышли против того, что мы отмечаем праздник победы над фашистами.




Что касается угроз реакции – если кто-то из представителей «Свободы» будет протирать штаны в кабинетах и писать письма с требованиями запретить «Русский блок», то мы к этому и так привыкли. Жители Юго-Востока как отмечали патриотические праздники, так и будут их отмечать», – заявил Басов.