29.03.2013 13:24
Около 250 тысяч украинцев имеют "запасные" паспорта России, Венгрии или Румынии.

Настоящих масштабов распространения двойного гражданства среди украинцев сейчас не может определить никто. Об этом пишет Tyzhden.ua.

"На сегодня количество украинцев, которые получили венгерское гражданство, достигает 80–90 тысяч человек, румынское – до 80 тысяч. Если учесть, что они локализованы в двух регионах Украины: Черновицкой и Закарпатской областях, численность жителей которых не дотягивает и до 2,2 миллиона, то цифра довольно значительная", - говорится в статье.

Вместе с тем, согласно статье, одновременно украинское и российское гражданство имеют максимум 70-80 тысяч граждан. Это связано, прежде всего, с тем, что российская бюрократия неохотно позволяет воспользоваться институтом двойного гражданства. В частности, условием выдачи российских паспортов является отказ от гражданства Украины.

Авторы подчеркивают, что в условиях, когда украинцам активно раздают свои паспорта соседние государства, в Верховную Раду внесен законопроект о двойном гражданстве.

По словам автора проекта депутата-мажоритарщика Льва Миримського, неофициально от 5% до 10% украинцев уже имеют паспорт другой государства, а "около 5 миллионов находятся на заработках за границей. Многие из них получают там гражданство и вынуждены отказываться от украинского. Почему страна должна терять своих граждан?".

Действия Миримського вписываются в более широкий контекст деятельности пророссийских сил в Украине.

"Так, в январе идею двойного гражданства педалировал Виктор Медведчук. Следует отметить, что продвижение этой темы в Украине совпало во времени с шагами Кремля по упрощению процедуры получения гражданства России "соотечественниками", которые переезжают туда по программе переселения", - говорится в статье.


"В Госдуме в первом чтении принят законопроект, который позволяет им не ждать пять лет, проживая на территории РФ, для подачи документов на получение гражданства. Тем временем ее программа переселения в 2012-м и без того реализовывается: в целом в Россию на постоянное местожительство в прошлом году официально выехало больше 63 тысяч человек – столько же, как за шесть лет до этого", - отмечается в статье.