29.03.2013 13:36
Киеву угрожает подтопление, но не из-за поднятия уровня воды в Днепре, а из-за таяния снега.

Об этом сегодня во время заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Киевской городской государственной администрации (КГГА) сказал начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, сообщает Gazeta.ua.

"Угроза подтопления Киева имеет определенные основания, но мы должны абсолютно объективно оценивать ситуацию для того, чтобы не превращать это в какой-то апокалипсис или что-то подобное", - сказал Кульбида.

Он сообщил, что по данным Гидрометцентра, максимальный уровень весеннего половодья в Киеве составит 650-710 см выше условного нуля при условии, что Каневское и Киевское водохранилища будут наполнены до максимального уровня.

"Даже при достижении верхней границы интервала в городе Киеве от реки Днепр серьезных последствий не будет. Никакой угрозы от реки сегодня ждать не нужно ... Все внимание надо уделить борьбе с таянием снега", - отметил Кульбида.
Начальник Гидрометцентра заверил, что ни один дом или предприятие не окажутся в зоне затопления.

Кульбида также сообщил, что потепление ожидается с 30 марта.


"Будут выпадать осадки - мокрый снег с переходом в дождь. Осадки также будут 31 марта и 1 апреля. Самая высокая температура в ближайший период будет 1 апреля - в Киеве вырастет до 10 градусов. Уже 2 апреля снизится до 2-4 днем, 4-5 апреля максимальный рост температуры будет до 6 градусов. Погоду от 10 градусов и выше можно ожидать с 8 апреля", - отметил Кульбида.