Мороз: Майдан — это было движение народа к свободе, а не революция
29.03.2013 14:12
"Майдан — это было гражданское движение, движение народа к свободе, и причиной такого движения было все то, что делалось вопреки такому желанию, начиная с акции «Украина без Кучмы», понимая, что не может быть в стране нормальной жизни для людей, если высшие структуры власти и ее представители занимаются разбоем и грабежом", - считает почетный председатель СПУ, экс-председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз. Об этом он рассказал в ходе эксклюзивного интервью редакции Новости Украины – From-UA.

"Ющенко поспешил назвать это революцией и даже присвоил некоторым звания героев революции. Даже мне прислали по почте документ, который утверждал меня в таком статусе", - уточнил экс-председатель Рады.

"Много кто сегодня не вспоминает, что это не было движением за Ющенко. Например, мне ни разу на Майдане не приходилось выкрикивать «Ющенко!» в его поддержку, потому что в персональном контексте речь шла о том, чтобы не допустить Кучму на третий срок. Сегодня уже никто не вспоминает, что он уже провел через Конституционный суд решение, которого стыдились и сами судьи Конституционного суда, о том, что может быть избран на третий срок", - напомнил политик.

По его словам, этого допускать было нельзя. И инструмент, который был для этого, – смена системы государственного правления.

"Я до этого времени четыре года отстаивал необходимость внесения изменений в Конституцию, которые предусматривают такую необходимость. И 8 апреля 2004 года после 4-летнего обсуждения, чтобы ни у кого не возникало подозрения, все это было рассмотрено и для принятия не хватило всего-навсего пяти голосов. И чьи это были голоса? Ющенко и других, потому что он все еще торговался: а может, я стану президентом, а может, нет", - добавил Александр Мороз.


"И когда они сегодня начинают говорить о том, что они защищают ту Конституцию – люди добрые, кого вы обманываете? Вы же сами отказывались от тех изменений", - уточнил экс-спикер Рады.