21.09.2004 16:37
Бывший президент Ирака Саддам Хусейн надеется получить убежище в Швеции, заявил во вторник, 21 сентября, его адвокат Джовани ди Стефано в интервью шведским СМИ.

По словам Стефано, его подзащитный верит в свое освобождение и надеется, что сможет получить убежище в Швеции. Впрочем, отметил защитник плененного иракского лидера, Австрия или Швейцария также устроили бы Хусейна.

Накануне адвокат предоставил временному правительству Ирака ходатайство о помиловании бывшего диктатора.

В то же время этот документ не является признанием вины, уточнил адвокат. В ответ на это обращение премьер-министр Ирака Айяд Аллави заявил, что судьбу экс-диктатора должен решить суд.

В понедельник, 20 сентября, глава временного правительства Ирака заявил, что Саддам Хусейн сломлен и просит о милосердии.

Ранее сообщалось, что суд над Саддамом Хусейном и его ближайшим окружением состоится до всеобщих выборов в Ираке, намеченных на январь будущего года, и что, по крайней мере, трое бывших высокопоставленных баасистов, включая бывших премьера Тарика Азиза, министра обороны Султана Хашима и командующего республиканской гвардией Камаля Мустафу, согласились свидетельствовать против него на суде.