29.03.2013 15:12
Уже каждый второй украинец старше 15 лет - постоянно пользуется Интернетом, свидетельствуют последние исследования. Пять лет назад всемирной сетью пользовался лишь каждый четвертый украинец. По мнению специалистов, такой рост является отражением мировой тенденции, и использование Интернета стимулирует социальную и деловую активность людей. Часть экспертов именно с «интернетизацией» связывают активное участие украинцев в политической жизни. Однако по их мнению, ожидать в ближайшее время Интернет-революций не стоит.

Почти 20 миллионов украинских граждан старше 15 лет (это 43,5% населения государства) регулярно заходят в Интернет. Часть - с мобильных телефонов, но большинство - со стационарных компьютеров, свидетельствует исследование In Mind Factum group, которое оценивает ситуацию в конце 2012 года. Такие же данные приводит Нацкомиссия регулирования в сфере связи и информатизации (НКРС). Чиновники считают такой уровень использования всемирной сети удовлетворительным, сообщает Сripo.com.ua.

Другой исследователь, Iks-Consulting, приводит количество абонентов именно мобильного Интернета в Украине: их 14,1 млн. человек. Интересно, что половина постоянных интернет-пользователей проживает в крупных городах, каждый пятый - в селах. Каждый третий пользователь - киевлянин, и почти каждый пятый - одессит. Закарпатье, Севастополь и север Украины - среди аутсайдеров: подавляющее большинство местных жителей в Интернет не заглядывает. Такие данные приводит Госстат. «Виртуальная» Украина растет вместе с миром - эксперт В целом рост количества пользователей Интернета показывает, что Украина развивается в том же направлении, что и остальной мир, отмечает в комментарии Радио Свобода интернет-эксперт, управляющий партнер «Паблисити Украина » Дмитрий Васильев .


«Продолжается создание виртуального мира. Все большая часть украинских граждан понимает, что Интернет может быть инструментом организации досуга, зарабатывании денег, творческой реализации. Сейчас 44% поняли, что это очень удобно. Сейчас проще зайти в интернет магазин компьютерной техники и купить нужный девайс, чем совершать оффлайн покупки в магазинах электроники. Кроме всего прочего сейчас - это соцсети, скайп, далее - будет расти доля интернет-банкинга, у все большего количества людей появятся карты именно для этого. Люди понимают, что это безопаснее. Украинцы используют Интернет всеми теми способами, что и развитые государства. Разница - только в процентах. Поверьте, через 5 лет мы Украину не узнаем», - ожидает эксперт. Рост Интернет-активности отмечает и координатор движения «Общее дело», один из организаторов «Налогового Майдана» Александр Данилюк . Однако по его мнению, возможность влияния пользователей сети на смену действующей власти, так называемая «Интернет-революция» - в Украине пока малореальна.

«Говорят, что изменения режима в других странах, так называемая« Арабская весна », были Интернет-революциями. Действительно - большинство участников тех событий не пользовались сетями. То же самое мы видели во время «Налогового Майдана» в Украине. Хотя, с другой стороны, участники массовых выступлений против власти в Украине используют Интернет, чтобы видеть ситуацию в других регионах и координировать свои действия. Именно благодаря Интернету удалось собрать многотысячные митинги в Днепропетровске и других городах во время «Дня гнева» в 2011 году. Не думаю, что популяризация Интернета происходит из-за роста политической активности населения. Однако есть противоположный процесс: люди, которые приходят в сеть, получают свежую и разноплановую информацию о ситуации в Украине, и становятся более политически активными », - констатирует Александр Данилюк.


По мнению специалистов, сейчас растет гражданская активность не только пользователей сетей «Фейсбук» и «Твиттер», которые традиционно больше интересуются политикой и общественной жизнью. Политические темы проникают и в другие соцсети. И такой рост политической активности, вызванное популяризацией интернета в Украине, становиться все более ощутимым, считают специалисты.